Преимущественное положение «Треста геодезических работ». Правительству Петербурга выдано предупреждение

Санкт-Петербургское УФАС России выдало Правительству Санкт-Петербурга предупреждение о необходимости изменения Постановления Правительства №1002 от 20.09.2012* .

 

Одним из пунктов Постановления определено, что для получения разрешения на установку или перемещение объектов для размещения информации (рекламных конструкций) необходимо получить схему местности**, которая может быть выдана только СПб ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» (Трест).

 

Вместе с тем, Трест согласно положениям действующего законодательства, не является лицом, на которое возложено осуществление госфункции по изготовлению схемы местности в Петербурге. Такие работы вправе выполнять любое лицо, соответствующее ряду требований законодательства РФ.

 

Таким образом, одна из норм городского законодательного акта ограничивает конкуренцию в сфере разработки схем местности, создавая препятствия для осуществления предпринимательской деятельности иным хозсубъектам, действующим в этой сфере (признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции).

 

В соответствии с Предупреждением антимонопольного органа, до 1 июля 2020 г. Правительству Санкт-Петербурга необходимо исключить упоминание конкретного хозсубъекта – СПб ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» из Постановления Правительства №1002 от 20.09.2012.

 

*Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2012 года N 1002 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку и перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге».

 

**4.4. Схема местности в масштабе 1:500 или 1:200, выданная Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Трест геодезических работ и инженерных изысканий", на которой заявитель обозначил предполагаемое (для объектов, планируемых к установке) или фактическое и предполагаемое (для объектов, планируемых к перемещению) место установки объекта для размещения информации (в случае установки или перемещения объекта для размещения информации в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге).