27 февраля в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета территориальных органов ФАС России.

В ходе заседания, в котором принимали участие руководители тридцати структурных подразделений ведомства, И.Ю.Артемьев сообщил о принятии Правительством РФ «Программы развития конкуренции», а также о подготовке 3-го пакета поправок в антимонопольное законодательство, которые будут касаться Закона «О естественных монополиях». Кроме того, стало известно о принятии Государственной Думой Российской Федерации поправок в Кодекс административных правонарушений, предложенных Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации. Законопроект является составной частью «второго антимонопольного пакета», разработанного ФАС России, и предусматривает применение к государственным и муниципальным гражданским служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации, установление ответственности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства, установление права антимонопольных органов на обжалование судебных решений, отменяющих постановления антимонопольных органов о привлечении к административной ответственности. 
 

В ближайшее время Государственной Думе также предстоит рассмотреть законопроект об изменении 178 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающие уголовное наказание за нарушение антимонопольного законодательства. Данный законопроект разрабатывался ФАС России совместно с МВД России и Министерством экономического развития России в целях реализации принципа неотвратимости ответственности за общественно опасные нарушения антимонопольного законодательства, а также обеспечения реальной возможности применения данной статьи правоохранительными органами. Игорь Юрьевич Артемьев подчеркнул, что взаимодействие антимонопольного ведомства и структур МВД должно носить характер регулярного сотрудничества.

Представители Совета территориальных органов ФАС России обсуждали вопросы, связанные с действиями антимонопольного ведомства в случае выявления нарушений, не предусмотренных законодательством о размещении заказов, методические рекомендации центрального аппарата ФАС России, а также вопросы методологии по определению монопольно высокой/низкой цены и унификации системы отчетности территориальных органов ФАС России.

Подводя итоги, руководители территориальных органов ФАС России отметили, что возможность прямого общения с руководством ведомства в рамках Совета – необходимая практика, позволяющая выработать единое направление в действиях центрального аппарата ФАС России и структурных подразделений. Заинтересованность руководства в решении вопросов, связанных с текущей работой, и предложениях по оптимизации деятельности антимонопольного ведомства, поддержка инициатив на местах, - все это способствует дальнейшей плодотворной деятельности сотрудников Федеральной антимонопольной службы.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России