Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко принял участие в заседании Аудиторской палаты Санкт-Петербурга.

     Выступление Олега Васильевича касалось типичных нарушений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных организаций» №94-ФЗ, а также деятельности саморегулируемых организаций.

     Федеральный закон о саморегулируемых организациях (СРО) был принят в декабре 2007 года. Предполагается, что со временем они полностью должны заменить государственное регулирование в ряде отраслей. Первыми на саморегулирование перешли оценщики и арбитражные управляющие. С начала 2010 года на саморегулирование переходят аудиторы, строительные, изыскательские и проектные компании. Курировать создание СРО у аудиторов поручено Министерству финансов. Без членства в СРО компания не имеет права работать на рынке. Однако до сих пор в саморегулируемые организации вступила лишь малая часть компаний, работающих в этих сферах.

     Зарубежный опыт саморегулирования оценивается положительно, но сегодняшние саморегулируемые организации не обладают достаточным весом и недостаточно независимы в своей деятельности. Профессиональные объединения пока делают лишь первые шаги в осуществлении проверок качества аудита.

     Выступая перед участниками заседания, Олег Васильевич отметил, что саморегулируемые организации могут не только принимать участие в конкурсных комиссиях в качестве независимых наблюдателей, но и участвовать в определении стартовой цены конкурсов на закупки товаров для государственных и муниципальных организаций, в разработке конкурсной документации, могут осуществлять контроль качества закупаемых товаров.

     Сегодня на статус СРО претендуют три крупные межрегиональные организации. Отсутствие среди них петербургских связано с жесткими требованиями закона, согласно которым аудиторская СРО должна насчитывать не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций. В Санкт-Петербурге сегодня работает около 200 аудиторских фирм.

     В законе не было законодательно определено ограничение числа саморегулируемых организаций, которое, как преобладает мнение, и не должно иметь место, поскольку приведет к существенной концентрации рынка и доминированию нескольких игроков.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России