Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании незаконным и об отмене постановления Санкт-Петербургского УФАС России о назначении административного наказания в виде штрафа

      Следует напомнить, что в апреле 2009г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу направило в адрес ЗАО «ЭЛЭС» запрос на представление информации. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции» на коммерческие организации возлагается обязанность представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок документы, объяснения, информацию.

     ЗАО «ЭЛЭС» затребованную информацию полностью в Санкт-Петербургое УФАС не представило.

     Ответственность за непредставление в антимонопольный орган сведений (информации) по требованию антимонопольного органа предусмотрена частью 5 статьи 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

     За совершенное административное правонарушение Санкт-Петербургским УФАС России в отношении ЗАО «ЭЛЭС» было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей. ЗАО «ЭЛЭС» обжаловало постановление Санкт-Петербургского УФАС России в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     16 октября 2009г. решением суда первой инстанции требования ЗАО «ЭЛЭС» о признании незаконными и отмене постановления Санкт-Петербургского УФАС России были удовлетворены.
Санкт-Петербургское УФАС России подало апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, поскольку данное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Санкт-Петербургское УФАС России считает необоснованным, так как выводы, изложенные в решении, не соответствовали обстоятельствам дела, а также суд неправильно применил нормы материального права, в том числе, неправильно истолковал Федеральный закон «О защите конкуренции».

    23 декабря Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, всесторонне изучив обстоятельства дела, удовлетворил апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании незаконным и отмене постановления Санкт-Петербургого УФАС России.

     Таким образом, Постановление по делу об административном правонарушении, выразившимся в непредставлении сведений (информации) по требованию антимонопольного органа, в отношении ЗАО «ЭЛЭС» было вынесено законно и обосновано.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России