ООО «Сигма-Энерго» заключало договора страхования без проведения открытого конкурса (аукциона)

     Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по результатам проверки документов, представленных ООО «Сигма-Энерго» по запросу Санкт-Петербургского УФАС России, на предмет соблюдения статьи 18 Закона о защите конкуренции.

     ООО «Сигма-Энерго», осуществляющее деятельность в сфере услуг по транспортировке газа по трубопроводам, Приказом Федеральной службы по тарифам «О включении организации в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль» включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в раздел II «Транспортировка газа по трубопроводам».

     В соответствии со ст. 18 Закона о защите конкуренции субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при отборе финансовых организаций для оказания финансовых услуг.

     ООО «Сигма-Энерго» без проведения открытого конкурса (аукциона) был заключен договор обязательного медицинского страхования работающих граждан с ОАО «РОСНО-МС» в период с 01.09.2008 по 31.10.2009 гг. и договор страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, с ООО СК «ВТБ Страхование».

      Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ООО «Сигма-Энерго» нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала ООО «Сигма-Энерго» предписание о прекращении нарушения

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России