Действия ООО «НТК «Электроника» признаны недобросовестной конкуренцией

В адрес управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу поступило заявление ООО «НТК «Композит» на действия ООО «НТК «Электроника», связанные с приобретением и использованием исключительных прав на средство индивидуализации продукции – товарный знак со словесным элементом «Фотоблок» по свидетельству №351631 (далее – товарный знак «Фотоблок»). 10 ноября 2009 года было возбуждено дело по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «НТК «Композит» зарегистрировано в июле 1999 года. Обществом представлено документальное подтверждение даты введения в оборот электротехнической продукции под обозначением «Фотоблок» в 1999 году, то есть значительно раньше даты государственной регистрации ООО «НТК «Электроника» (апрель 2006 года) и даты получения последним свидетельства на товарный знак «Фотоблок» (июнь 2008 года с приоритетом от июля 2006 года), а также подтверждение систематического характера поставок упомянутой продукции.

Таким образом, на момент приобретения ООО «НТК «Электроника» прав на товарный знак со словесным элементом «Фотоблок», он уже фактически использовался конкурирующим хозяйствующим субъектом – ООО «НТК «Композит» – при введении в оборот аналогичной продукции (регуляторов освещения). Данное обстоятельство, подтверждённое материалами дела, известно учредителю (являющемуся также и генеральным директором) ООО «НТК «Электроника» на момент приобретения прав на указанный товарный знак, что свидетельствует о направленности действий общества на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Действия ООО «НТК «Электроника» по направлению в адрес организаций, осуществляющих торговлю электротехнической продукцией, претензий, содержащих запрет на реализацию продукции под обозначением «Фотоблок», выпускаемой организацией, отличной от ООО «НТК «Электроника», способны причинить ООО «НТК «Композит» убытки и могут нанести вред его деловой репутации.

Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России 17 февраля приняла решение признать в действиях ООО «НТК «Электроника», связанных с приобретением и использованием товарного знака «Фотоблок» по свидетельству №351631, нарушение части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдать обществу предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.