ФАС обещает способствовать разъяснению всем участникам рынка конкретных критериев и механизмов применения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности»

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу состоялась встреча руководителя управления О.В.Коломийченко и специалистов управления с представителями хлебопекарных предприятий Санкт-Петербурга. Тем самым начат цикл мероприятий, связанных с реализацией Санкт-Петербургским УФАС России функций по контролю за исполнением вступившего в силу Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

Руководители хлебопекарной отрасли высказали свое видение поведения крупных розничных сетей, которые в условиях вступившего в силу закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» пытаются новыми способами оказывать давление на поставщиков хлеба, навязывать им невыгодные условия поставки. В частности, по мнению хлебопеков, на это направлены торги по закупке продукции, организуемые ритейлерами. На таких торгах легко может победить иногородний поставщик, предлагающий демпинговую цену ради прорыва на петербургский рынок, хотя в будущем он не сможет обеспечить стабильных поставок по такой цене. Кроме того, поставщикам хлеба не ясны конкретные формы реализации некоторых положений нового закона о торговле.

На совещании была дана рекомендация хлебопекарным компаниям совместно, в рамках союза предприятий, выработать соглашение о принципах, на которых производители хлеба готовы заключать договоры поставки с торговыми сетями. Такое соглашение не должно противоречить антимонопольному законодательству и должно быть одобрено Санкт-Петербургским УФАС. Оно будет очень своевременно, поскольку до 1 августа 2010 года торговые сети должны изменить свою практику договорных отношений с поставщиками в соответствии с законом о торговле.

По мнению специалистов Санкт-Петербургского УФАС России, это тот случай, когда координация между конкурентами может служить не созданию монополии, а противостоянию монопольным тенденциям в поведении контрагентов по вертикальной цепочке – розничной торговли. Результатом должно стать нарастание рыночной силы поставщиков хлеба в противовес рыночной силе торговых сетей, давление которой поставщики давно ощущают на себе. В ближайшее время Санкт-Петербургское УФАС России планирует проведение ряда совещаний с другими поставщиками, с представителями крупных ритейлеров, а также с представителями органов государственного регулирования и контроля.

Кроме того, ФАС обещает способствовать максимальному разъяснению всем участникам рынка конкретных критериев и механизмов применения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», чтобы ни торговля, ни поставщики не могли использовать те или иные положения закона исключительно в свою пользу.


Д.Даугавет
Исполнительный директор АНО «ЦИРС»
Эксперт Санкт – Петербургского УФАС России