Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ОАО «Страховая компания Гайде» нарушение Федерального закона «О защите конкуренции»

1 февраля 2011 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении ОАО «Страховая компания Гайде» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

В Санкт-Петербургское УФАС России с жалобой обратилось ОАО «Государственная страховая компания «Югория». В жалобе было указано, что 19 марта 2010 года на официальном сайте субъекта Российской Федерации www.gz-spb.ru было размещено извещение территориального отделения Пенсионного Фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В конкурсной документации содержался перечень транспортных средств, по которым осуществлялось страхование. У всех участников размещения заказа были необходимые данные для расчета страховой премии в соответствии с Постановлением Правительства РФ №739.

ОАО «Страховая компания Гайде» сделало минимальное предложение по цене государственного контракта по ОСАГО. По мнению заявителя, действия ОАО «Страховая компания Гайде» являются нарушением антимонопольного законодательства и направлены на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

ОАО «Страховая компания Гайде», при указанных в конкурсной документации технических характеристиках транспортных средств, применила тарифы, отличные от страховых тарифов, установленных Постановлением Правительства РФ №739. Учитывая особенность данного конкурса, участники размещения заказа не могут конкурировать по такому критерию, как цена контракта, поскольку единые для всех страховщиков цены устанавливаются государством и не могут быть произвольно занижены.

Рассмотрев обстоятельства дела и проанализировав представленную информацию, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение признать в действиях ОАО «Страховая компания Гайде» нарушение части1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдать предписание о недопущении впредь недобросовестной конкуренции.