ФАС России обозначила приоритеты

В Санкт-Петербургском УФАС России прошло совещание с участием руководителя ФАС России И.Ю.Артемьева, статс-секретаря - заместителя руководителя службы А.Ю. Цариковского и руководителя Ленинградского УФАС России В.В. Владимирова.

На совещании обсуждались перспективы развития антимонопольной службы, а также приоритетные задачи, стоящие перед ФАС России и ее территориальными органами в 2011 году.

Основные ожидания антимонопольщиков в 2011 году связаны с вступлением в силу «третьего антимонопольного пакета». 3 марта пакет изменений будет рассмотрен Правительством РФ.

"Третий антимонопольный пакет законов" направлен на либерализацию норм антимонопольного законодательства, в том числе и в части либерализации вертикальных соглашений. "Мы предлагаем запретить только два вида вертикальных соглашений и разрешить агентские договоры", - пояснил И.Артемьев. Планируется конкретизировать понятие координации экономической деятельности группы лиц. Поправки предусматривают, что картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, а, следовательно, не будет и уголовной ответственности за эти деяния. Также планируется отменить уголовную ответственность при так называемых вертикальных соглашениях.

Будет уточнено понятие согласованных действий: в определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий. Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона.

Поправки в закон предусматривают введение института предостережения. "Когда нарушение несерьезное, на начальной стадии, и от него еще пока никто не пострадал, и за него не предусмотрен "оборотный штраф", - в таких случаях мы сначала будем направлять письма в компании с предостережением осуществления действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Таким образом, количество дел, рассматриваемых антимонопольным органом должно сократиться", - пояснил глава ФАС России. «Нас уже хорошо знают как конкурентное ведомство в Европейском союзе, российская антимонопольная служба четвертый год получает мировой рейтинг. Недавно мы снова повысили свой показатель в рейтинге эффективности антимонопольных органов мира, получив "3 звезды", что соответствует уровню "хорошо". Наша страна по уровню развитости антимонопольного законодательства и правоприменительной практики занимает 19 место в рейтинге "Всемирного обзора по конкуренции" из 160 антимонопольных органов мира. На мой взгляд, это хороший показатель, учитывая, что конкурентному законодательству РФ и нашей службе только 20 лет. Во многом такой результат связан с тем, что оба пакета - первый антимонопольный 2006 года и второй 2009 года - включили в себя многое из лучших мировых практик», - отметил И.Артемьев.