Суд подтвердил решение УФАС, признавшем согласованные действия ИНКАРТ и ООО «ТД Инкарт

27 марта 2012 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал ЗАО «Институт кардиологической техники» (далее ИНКАРТ) и ООО «Торговый дом «Инкарт» в удовлетворении заявленных   требований о признании недействительными решения и предписаний Санкт-Петербургского УФАС России, подтвердив таким образом правоту антимонопольного органа.

Напомним суть дела.

Дело в отношении ИНКАРТ и  ООО «ТД «Инкарт» по признакам нарушения  было возбуждено в мае 2011 года по заявлению ООО «ДМС Передовые технологии» (Москва). В ходе рассмотрения дела, Управлением были установлено следующее.

 Государственные заказчики Санкт-Петербурга – лечебно-профилактические учреждения, в период с апреля по июнь 2010 года разместили государственный заказ на поставку в учреждения медицинского оборудования для холтеровского мониторирования единственного производителя – ИНКАРТ (г. Санкт-Петербург). К поставке в учреждения требовался «Комплекс аппаратно-программный носимый с цифровой записью одно-, двух-, трехсуточного мониторирования ЭКГ и АД (по Холтеру) «Кардиотехника-04».

 Участие в размещениях государственного заказа в 25 случаях принимали исключительно ИНКАРТ и ООО « ТД «Инкарт».  В 19-ти случаях из 25-ти ценовое предложение ООО «ТД «Инкарт» было единственным. Во всех 25-ти эпизодах с участием ИНКАРТ и ООО «ТД «Инкарт» снижение начальной цены государственных контрактов (около 700 000 руб. в каждом эпизоде) составило суммы от 1 до 98 рублей или 0,01 %.

При участии в размещениях государственного заказа иного участника – конкурента (всего было выявлено 32 открытых аукциона в электронной форме), ИНКАРТ и ООО «ТД «Инкарт» вступали в конкурентную борьбу с целью победы в аукционе.

В августе 2011 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло решение, признав в действиях ЗАО «ИНКАРТ» и ООО «ТД «Инкарт»  нарушение п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в совершении согласованных действий, которые привели к поддержанию цен на торгах. Нарушителям было выдано предписание о недопущении таких действий.

Решение и предписание УФАС было опротестовано в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил: Управлением доказано, что действия  ИНКАРТ и ООО «ТД «Инкарт»  при участи в размещениях государственного заказа представляли собой намеренно выработанную модель поведения и эти действия были направлены на достижения определенной цели – подержание максимальной цены  контрактов. Судом также установлено, что ИНКАРТ и ООО «ТД «Инкарт» знали об участии друг друга в проводимых аукционах и имели выработанную совместно стратегию поведения, как при отсутствии конкурентов, так и при их  участии в аукционе.

Таким образом, суд признал решение и предписание правомерными, полностью поддержав позицию Управления.