Суд в очередной раз подтвердил правоту Санкт-Петербургского УФАС России в споре с ООО «ЭНЕРГЭС»

6 апреля 2012 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правомерность решения, предписания и постановления Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенных в отношении ООО «ЭНЕРГЭС».

Дело в отношении ООО «ЭНЕРГЭС» было возбуждено в декабре 2010 г. по заявлению ОАО «Завод «Вымпел». Заявитель жаловался на прекращение в отопительном сезоне 2009-2010 гг. и невозобновлении в отопительном сезоне 2010-2011 гг. теплоснабжения объектов недвижимости завода.

В ходе рассмотрения дела комиссия управления установила следующее. В соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга от 19.05.1999 № 29 ООО «ЭНЕРГЭС» включено в Реестр энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, по поставке тепловой энергии (мощности). Следовательно, со стороны этой организации недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств по публичному договору (в частности, договору теплоснабжения), по основаниям, не предусмотренным 523, 546 Гражданского Кодекса РФ. На момент прекращения теплоснабжения у ОАО «Завод «Вымпел» отсутствовала задолженность по оплате потребленной тепловой энергии, а также отсутствовали акты (заключения) Северо-Западного Управления Ростехнадзора, свидетельствующие о неудовлетворительном техническом состоянии тепловых сетей.

По итогам рассмотрения дела 17 мая 2011 года Комиссия признала в действиях ООО «ЭНЕРГЭС» нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а 27 октября 2011 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло в отношении ООО «ЭНЕРГЭС» постановление о назначении административного наказания в размере 100 000 руб. за злоупотребление доминирующим положением, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КоАП РФ.

ООО «ЭНЕРГЭС» опротестовало решение и постановление Санкт-Петербургского УФАС России в суде, однако Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без удовлетворения требования ООО «ЭНЕРГЭС», подтвердив, таким образом, законность ненормативных правовых актов, принятых антимонопольным органом.

Следует отметить, что суд уже не в первый раз подтверждает правоту антимонопольного управления в спорах с  ООО «ЭНЕРГЭС». В 2010-2011 гг. управление неоднократно признавало наличие аналогичных нарушений в действиях ООО «ЭНЕРГЭС» по отношению к разным заявителям.  Все решения и постановления о наложении штрафа, вынесенные управлением, были оспорены в суде, и во всех случаях суд подтвердил законность действий УФАС.