Уведомление о поступлении жалобы ООО «ПремиоСтрой» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

 

           Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о поступлении жалобы ООО «ПремиоСтрой» (далее – заявитель) (вх. № 12395 н от 23.08.2012) на действия заказчика ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в лице филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада (далее – Заказчик) при размещении заказа способом проведения открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение ПИР, СМР по титулу «Устройство артезианской скважины ПС 330 кВ Гатчинская, оформление лицензии на пользование недрами и оценка запасов подземных вод» для нужд филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада (далее – открытый запрос предложений) и о приостановлении процедуры открытого запроса предложений до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика.

В пункте 2 извещения открытого запроса предложений заказчиком является ОАО
«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в лице
филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада. В соответствии с пунктом 3 извещения открытый запрос предложений проводится в целях последующего заключения договора для нужд филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запад.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества; ответственность за деятельность филиала и представительства
несет создавшее их общество.

Учитывая изложенное, по мнению заявителя, нужды ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», в том числе обеспечиваемые в лице ее филиалов и представительств, должны обеспечиваться путем закупок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ).

Однако как указано в пункте 15 извещения открытого запроса предложений, данная закупка не регулируется п. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, по мнению заявителя, Заказчик не обеспечил единство экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ.

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ООО «ПремиоСтрой» на действия заказчика ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в лице филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада при размещении заказа способом проведения открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение ПИР, СМР по титулу «Устройство артезианской скважины ПС 330 кВ Гатчинская, оформление лицензии на пользование недрами и оценка запасов подземных вод» для нужд филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада состоится 30 августа 2012 года в 10 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов и заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены.

Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Заказчику в срок до 16 часов 00 минут 29 августа 2012 года представить на рассмотрение жалобы по существу извещение о проведении открытого запроса предложений, конкурсную документацию, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в открытом запросе предложений, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом запросе предложений, протоколы рассмотрения заявок на участие в открытом запросе предложений, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в открытом запросе предложений, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или в надлежаще заверенных копиях.

На основании статьи 25 Закона о защите конкуренции ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в лице филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада (Заказчику) следует также представить следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

1. Пояснить, по каким причинам открытый запрос предложений проводился не в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ, со ссылкой на нормы действующего законодательства и приложением подтверждающих документов.

2. Положение о закупках ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада), которое регламентирует закупочную деятельность Заказчика.

3. Доказательства размещения Положения о закупках ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада) на официальном сайте закупок и/или сайте Заказчика, с указанием даты размещения и приложением подтверждающих документов.

4. Пояснить, каким документом (нормативно-правовым актом) руководствовался Заказчик при организации и проведении открытого запроса предложений, с приложением подтверждающих документов.

5. Информацию о заключении договора по результатам открытого запроса предложений, с приложением подтверждающих документов.

6. Устав ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в последней утвержденной редакции.

7. Устав филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада в последней утвержденной редакции.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятии жалобы к рассмотрению организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

 

 

 

Заместитель руководителя управления

С.Г. Чащихина