Уведомление о поступлении жалобы ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие» и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Санкт-Петербургское УФАС России) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о следующем.

  1. В Санкт-Петербургское УФАС России поступила жалоба ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие» от 03.09.2012 исх. № 02-0918 (вх. № 13246 н от 06.09.2012) на действия конкурсной комиссии Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга при проведении открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Красносельского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга по лоту № 1.
  2. В соответствии с ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления настоящего уведомления, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга надлежит приостановить открытый конкурс на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Красносельского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, в том числе приостановить процедуру заключения договоров управления по результатам проведения указанных торгов по лоту № 1, до рассмотрения жалобы ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие» по существу. Датой направления настоящего уведомления является дата опубликования информации о поступлении настоящей жалобы на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России по адресу: http://spb.fas.gov.ru.
  3. Заявитель в своей жалобе сообщает о следующих нарушениях:
    1. В соответствии с п.15 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» организатор конкурса не позднее чем за 5 рабочих дней до опубликования извещения о проведении конкурса принимает решение о создании конкурсной комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии. Организатором торгов сведения о создании комиссии не были опубликованы или иным образом доведены до сведения претендентов и участников конкурса.
    2. Победителем конкурса признан участник под №4 – ООО «УК «Уютный Дом», представивший предложение по наибольшей стоимости 710000000 руб., однако им не был подготовлен перечень дополнительных работ и услуг, стоимость которых соответствовала бы его предложению, что противоречит п.66 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга».
    3. В соответствии пунктом 9 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» претендент должен соответствовать установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом. Заявитель в жалобе сообщает о том, что победитель конкурса ООО «УК «Уютный Дом» в нарушение Постановления Правительства №731 от 23.09.2010 не раскрывает информацию, раскрытие которой обязательно для компаний, выполняющих работы, оказывающие услуги, предусмотренных договором управления многоквартирным домом. В следствие этого, по мнению Заявителя, конкурсной комиссией был нарушен пункт 9 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга».
    4. В соответствии с пунктом 71 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» конкурсная комиссия ведет протокол конкурса, который подписывается в день проведения конкурса. Указанный протокол составляется в 3 экземплярах, один экземпляр остается у организатора конкурса. В нарушение данного пункта в день проведения конкурса протокол не составлялся. Протокол был составлен 29 августа 2012 года и подписан членами конкурсной комиссии. В протоколах конкурсной комиссии значатся следующие лица: Председатель - Хуторов В.С., Заместитель председателя – Терешкин В.И., Члены комиссии – Тертель И.Н., Мироненко Т.А., Чернявская О.И., Антипова Н.П., Шаповалова О.В., Иванов И.А. При этом на вскрытии конвертов и непосредственно проведении конкурса из мужчин присутствовал только Хуторов В.С., что подтверждается видеозаписью конкурса. Таким образом, по мнению  Заявителя решения принимались конкурсной комиссией не в полном составе, подписывались членами комиссии без их непосредственного участия в конкурсных процедурах. Кроме того Заявитель указывает на не соответствие протокола форме, установленной приложением №8 к Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 №75: протокол не утвержден организатором конкурса, не указано время проведения конкурса, не указан Перечень дополнительных работ и услуг, предложенный победителем конкурса, не предложено подписать протокол участнику конкурса, сделавшему предыдущее предложение наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг.  
  4. Рассмотрение жалобы ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие» по существу состоится 11 сентября 2012 г. в 10 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д.13, лит. А.
  5. Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России в сети Интернет по адресу: http://spb.fas.gov.ru/.
  6. В порядке подготовки к рассмотрению жалобы по существу, в соответствии с чч. 13, 15 ст.18.1, ст.25 Закона о защите конкуренции, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в срок до 10 часов 00 минут 11 сентября 2012 года предоставить в Санкт-Петербургское УФАС России по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 4-я линия, д. 13, лит. А, следующие сведения и документы:
    1. возражение на жалобу;
    2. документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов;
    3. Аудио и видео записи, составленные в ходе проведения торгов;
    4. схему расположения многоквартирных домов по лоту № 1 на территории Красносельского района Санкт-Петербурга.
  7. В соответствии с ч.12 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга надлежит в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы ООО ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие», ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

 

 

Заместитель руководителя                                                            С.Г. Чащихина