Уведомление о поступлении жалобы ООО "Управляющая компания «Созидание» и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Санкт-Петербургское УФАС России) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о следующем.

  1. В Санкт-Петербургское УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Созидание» от 06.09.2012 исх. № 14-Ж (вх. № 13309 н от 07.09.2012) на действия конкурсной комиссии Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга при проведении открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Красносельского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга по лоту № 1.
  2. В соответствии с ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления настоящего уведомления, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга надлежит приостановить открытый конкурс на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Красносельского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, в том числе приостановить процедуру заключения договоров управления по результатам проведения указанных торгов по лоту № 1, до рассмотрения жалобы «Управляющая компания «Созидание» по существу. Датой направления настоящего уведомления является дата опубликования информации о поступлении настоящей жалобы на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России по адресу: http://spb.fas.gov.ru.
  3. Заявитель в своей жалобе сообщает о следующих нарушениях:
    1. Победителем конкурса признан участник под №4 – ООО «УК «Уютный Дом», представивший предложение по наибольшей стоимости 710000000 руб., однако им не был подготовлен перечень дополнительных работ и услуг, стоимость которых соответствовала бы его предложению, что противоречит п.66 Распоряжения Администрации Красносельского района от 14.06.2012 №1167 «О порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» (далее – Порядок).
    2. В соответствии с пунктом 71 Порядка конкурсная комиссия ведет протокол конкурса, который подписывается в день проведения конкурса. Указанный протокол составляется в 3 экземплярах, один экземпляр остается у организатора конкурса. В нарушение данного пункта в день проведения конкурса протокол не составлялся. Протокол был составлен 29 августа 2012 года и подписан членами конкурсной комиссии.
    3. Так же Заявитель указывает на нарушение Правил, выразившееся в том, что председатель комиссии не дал осуществить одному из участников право озвучить предложение, проигнорировав поднятую аукционную табличку участника.
    4.   На официальном сайте http://www.gz-spb.ru/node/687 размещена недостоверная информация о месте проведения конкурса (указан неверный номер кабинета) и времени рассмотрения и подведения итогов (указано 27.08.2012 вместо 28.08.2012).
    5. По мнению Заявителя организатор конкурса неправомерно ограничил перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Установление в конкурсной документации ограниченного перечня дополнительных работ и услуг приводит к устранению конкуренции между участниками конкурса, поскольку исключает соперничество между хозяйствующими субъектами, заявившими об участии в конкурсе.
    6. В нарушение пункта 74 Порядка денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе были возвращены Заявителю 05.09.12.
  4. Рассмотрение жалобы «Управляющая компания «Созидание» по существу состоится 11 сентября 2012 г. в 10 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д.13, лит. А.
  5. Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России в сети Интернет по адресу: http://spb.fas.gov.ru/.
  6. В порядке подготовки к рассмотрению жалобы по существу, в соответствии с чч. 13, 15 ст.18.1, ст.25 Закона о защите конкуренции, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в срок до 10 часов 00 минут 11 сентября 2012 года предоставить в Санкт-Петербургское УФАС России по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 4-я линия, д. 13, лит. А, следующие сведения и документы:
    1. возражение на жалобу;
    2. документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов;
    3. Аудио и видео записи, составленные в ходе проведения торгов;
    4. схему расположения многоквартирных домов по лоту № 1 на территории Красносельского района Санкт-Петербурга.
  7. В соответствии с ч.12 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга надлежит в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы «Управляющая компания «Созидание», ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

Заместитель руководителя                                                            П.В. Яковлев

 

 

 

исп.:

Новопашенный А.А.

(812) 313-04-35