Суд первой инстанции: ЗАО «Хлебтранс» нарушил антимонопольное законодательство

26 февраля 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев дело № А56-75973/2012, подтвердил правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России по делу № К12-54/12 о признании в действиях ЗАО «Хлебтранс» нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 


Из материалов дела:

Дело о нарушении ЗАО «Хлебтранс» антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО «Автотранспортное предприятие №39» (далее – ОАО «АТП-39») в связи с действиями ЗАО «Хлебтранс», выразившимися в ограничении подачи тепловой энергии  ОАО «АТП-39», а также при установлении платы за отпуск тепловой энергии, что привело к ущемлению интересов ОАО «АТП-39».

ЗАО «Хлебтранс», являясь собственником котельной, в течение длительного времени, осуществляет поставку тепловой энергии ОАО «АТП-39» в период отопительного сезона по договору энергоснабжения.

ОАО «АТП-39» не имеет иной технической возможности получения тепловой энергии, кроме как  от котельной ЗАО «Хлебтранс».

В конце января 2012 г. ЗАО «Хлебтранс» ограничило отпуск тепловой энергии ОАО «АТП-39». Также ЗАО «Хлебтранс» применяет тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, оплачивающим ЗАО «Хлебтранс» производство и передачу тепловой энергии, не согласованный с Комитетом по тарифом Санкт-Петербурга.

Согласно информационному письму Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 30.01.2012 №01-14-208/12-0-0, на основании части 3 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» подлежащие регулированию цены (тарифы) на товары, услуги в сфере теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и в отношении каждого регулируемого вида деятельности. Исходя из изложенного всем организациям, деятельность которых подлежит государственному регулированию в соответствии с указанным Федеральным законом, следует обратиться в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга с заявлением об открытии дела об установлении тарифов на регулируемый вид деятельности в области теплоснабжения.

У ЗАО «Хлебтранс» отсутствует индивидуальный тариф на отпуск тепловой энергии, установленный Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

Решением от 14.09.2012 Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в рассматриваемых действиях ЗАО «Хлебтранс» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России были обжалованы ЗАО «Хлебтранс» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На своем заседании 26 февраля 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.