Уведомление о поступлении жалобы ООО «Монтекс-Сервис»

06.06.2013  № 08/Т-627

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы ООО «Монтекс-Сервис» (вх. № 10451 от 03.06.13) на действия Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» - Заказчика открытого электронного аукциона (далее – ОЭА) по выбору организации на оказание услуг по уборке внутренних помещений и прилегающей территории объектов Заказчика и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу.

 

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика, имеющие признаки нарушения законодательства.

 1. Нарушено требование ч.9 ст.41.11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ-94) о признании победителем ОЭА участника, предложившего наиболее низкую цену контракта, и заявка на участие в ОЭУ которого соответствует требованиям документации, поскольку победителем признана компания, которая сделала одно из самых высоких ценовых предложений, что также нарушает положения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции (далее – ФЗ-135), который предусматривает запрет на действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. ООО «Монтекс» считает, что нарушено требование п.3 ч.1 ст.17 ФЗ-135.

 2. Допущено нарушение требований ч.10 ст.41.11, а также ч.4 ст.41.2 ФЗ-94 о сроке размещения на электронной площадке протокола подведения итогов аукциона, при этом подписанного ЭЦП, имеющего право действовать от имени оператора электронной площадки, либо заверенные оператором с помощью программных средств. До настоящего времени, названные требования не выполнены.

3. Представленные выписки из протоколов не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ: отсутствуют сведения о порядковых номерах пяти заявок на участие в ОЭУ, ранжированные в соответствии с ч.19 ст.41.10 ФЗ-94; решения о соответствии/несоответствии заявок  требованиям документации с правовым  обоснованием принятого решения; по вопросу 11 протокола отсутствует указание на ценовые предложения иных участников, кроме победителя аукциона.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ООО Монтекс-Сервис», на действия Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» при проведении открытого электронного аукциона по выбору организации на оказание услуг по уборке внутренних помещений и прилегающей территории объектов Заказчика состоится 13 июня 2013 г. в 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3 этаж.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчик торгов, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику, в срок до 11 июня 2013 года представить на рассмотрение жалобы по существу документацию по открытому запросу предложений, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие в запросе предложений, протоколы рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

Заказчику в целях рассмотрения жалобы ООО «Монтекс-Сервис» по существу на основании ст.25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить следующие документы и пояснения в срок до 11.06.2013.

1. Положение о проведении ОЭА;

2. Правовое обоснование на соответствие требованиям вышеназванного законодательства выбора комиссией Заказчика победителем ООО «Чистота Сервис».

Пояснения по каждой позиции жалобы Заявителя.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                                                 И.П.Соколова