Уведомление о поступлении жалобы ООО «Стройиндустрия»

06.06.2013  № 08/Т-628

 

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы ООО «Стройиндустрия» (вх. № 10565 от 03.06.13) на действия Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» - Заказчика открытого электронного аукциона (далее – ОЭА) по выбору организации на оказание услуг по уборке внутренних помещений и прилегающей территории объектов Заказчика и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу.

 

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика, имеющие признаки нарушения законодательства.

1. Заказчиком нарушены требования ч.9. ст.41.11. Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ-94)

Общество представило самое низкое ценовое предложение, однако победителем  ОЭУ была признана заявка ООО «Чистота Сервис», что также нарушает положения п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ-135.

2. Нарушен порядок проведения аукциона, закрепленный в ч.10 ст.4.11 ФЗ-94. ООО «Стройиндустрия» не получало уведомления о принятом решении, при этом уведомления должны соответствовать требованиям ч.4 ст.41.2 ФЗ-94.

3. Выписки из протоколов не соответствуют требованиям ч.8 ст.41.11 ФЗ-94: протокол должен содержать сведения о порядковых номерах пяти заявок на участие в открытом аукционе, ранжированные в соответствии с ч.19 ст.41.10 ФЗ-94 с решением о соответствии / несоответствии заявок на участие в ОЭУ требованиям, установленным документацией с обоснованием принятого решения и с указанием положений ФЗ-94 которым не соответствует участник размещения заказа, положений документации об ОЭА, которым не соответствует заявка в аукционе этого участника, положений заявки на участие в ОЭА, которые не соответствуют требованиям. установленным документацией, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о соответствии/несоответствии заявки на участие в ОЭА требованиям, установленным документацией. Выписка из протокола не содержит обоснований принятых решений, выписка из протокола по вопросу 11 не содержит указаний на ценовые предложения иных участников, кроме победителя аукциона.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалоб ООО «Стройиндустрия» на действия Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» при проведении открытого электронного аукциона по выбору организации на оказание услуг по уборке внутренних помещений и прилегающей территории объектов Заказчика состоится 13 июня 2013 г. в 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3 этаж.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчик торгов, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику, в срок до 11 июня 2013 года представить на рассмотрение жалобы по существу документацию по открытому запросу предложений, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие в запросе предложений, протоколы рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

Заказчику в целях рассмотрения жалобы ООО «Стройиндустрия» по существу на основании ст.25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить следующие документы и пояснения в срок до 11.06.2013.

1. Положение о проведении ОЭУ;

2. Правовое обоснование на соответствие требованиям вышеназванного законодательства выбора комиссией Заказчика победителем ООО «Чистота Сервис».

Пояснения по каждой позиции жалобы Заявителя.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

Заместитель руководителя управления                                                                 И.П.Соколова