Уведомление о поступлении жалобы ООО «УК «Уютный Дом» на действия Администрации Пушкинского района

11.07.2013 № 05/Т-716

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Санкт-Петербургское УФАС России) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о следующем.

  1. В Санкт-Петербургское УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» (вх. №13162 от 10.07.2013) на действия организатора конкурса при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
  2. В соответствии с ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления настоящего уведомления, Администрации Пушкинского района надлежит приостановить открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в том числе приостановить процедуру заключения договоров с победителем конкурса, до рассмотрения жалобы ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» по существу. В соответствии с ч.19 ст.18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного с ч.19 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, является ничтожным. Датой направления настоящего уведомления является дата опубликования информации о поступлении настоящей жалобы на официальном сайте Санкт‑Петербургского УФАС России по адресу: http://spb.fas.gov.ru.
  3. В жалобе Заявитель указал на нарушение организатором конкурса процедуры рассмотрения, оценки заявок на участие в конкурсе и процедуры подведения итогов конкурса, предусмотренных Положением о порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, а также о порядке выбора управляющих организаций без проведения конкурсов в случае, если конкурсы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися, утвержденным распоряжением администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга от 26.5.2013 №849-р (далее – Положение) и Конкурсной документацией открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга (далее – КД).

3.1. Заявитель пояснил, что в нарушение п.8 Положения и п.5, п.16 тома 1 КД конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района». При вскрытии конверта ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района» конкурсной комиссией в конверте были обнаружены сметы, составленные отдельно для каждого многоквартирного дома, но в конкурсном предложении отсутствовала итоговая сумма, предложенная заинтересованным лицом. Конкурсная комиссия произвела подсчет в соответствии с имеющимися данными в сметах, отразив данный факт в Протоколе №1. Коммерческое предложение, поданное указанной организацией, не соответствовало требованиям п.7.2.1.8 тома 1 КД и п.5.2.1.8 тома 2 КД. В Протоколе №2 указана итоговая сумма конкурсного предложения ООО «Жилкомсервис №1 Пушкинского района», не соответствующая данным, установленным в Протоколе №1, кроме того суммы, указанные в отношении каждого многоквартирного дома, не соответствуют суммам, озвученным при вскрытии конвертов с заявками.

3.2. В нарушение п.8 Положения и п.5, п.16 КД конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района». Коммерческое предложение указанной организации не соответствует требованиям п.7.2.1.8, п.17.2.1 тома 1 КД и п.5.2.1.8 тома 2 КД (сумма конкурсного предложения превышает стоимость лота). Кроме того, ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» не представило в составе заявки на участие в конкурсе выписку из ЕГРЮЛ, полученную не ранее, чем за 30 дней до дня размещения извещения о проведении конкурса, или нотариально заверенную копию такой выписки.

3.3. В нарушение п.55 Положения и п.17.5 тома 1 КД в Протоколе №2 не указаны сведения об участнике конкурса, занявшем второе место.

3.4. В Протоколе №2 конкурсная комиссия сделала вывод о том, что в конкурсной заявке ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» объем работ, предложенный участником, равен объему работ, предложенному конкурсной документацией, в то время как периодичность выполнения работ была увеличена по сравнению с указанной в КД, то есть предложенный объем работ больше указанного в КД.

  1. Рассмотрение жалобы ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» по существу состоится 18 июля 2013 г. в 16 часов 00 минут по адресу: Санкт‑Петербург, 4‑линия В.О., д.13, лит.А.
  2. Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России в сети Интернет по адресу: http://spb.fas.gov.ru/.
  3. В порядке подготовки к рассмотрению жалобы по существу, в соответствии с чч. 13, 15 ст.18.1, ст.25 Закона о защите конкуренции, Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга в срок до 14-00 15 июля 2013 года предоставить в Санкт-Петербургское УФАС России по адресу: Санкт‑Петербург, Васильевский остров, 4-я линия, д. 13, лит. А, следующие сведения и документы (оригиналы либо заверенные надлежащим образом копии):
    1. возражение на жалобу;
    2. документацию об открытом конкурсе, изменения, внесенные в конкурсную документацию, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов;
    3. заявки на участие в конкурсе;
    4. договоры, заключенные по результатам проведения открытого конкурса (при наличии).
  4. В соответствии с ч.12 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга надлежит в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы ООО «Управляющая компания «Уютный Дом», ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

 

 

Заместитель руководителя

И.П. Соколова