Уведомление о поступлении жалобы ООО «СиЭсБиАй Групп»

15.07.2013 № 10/Т-721

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы ООО «СиЭсБиАй Групп» (далее - Заявитель) (вх. № 13178 от10.07.2013) на действия заказчика СПб ГУП «Пассажиравтотранс» (далее – Заказчик, Организатор торгов) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по круглосуточному контролю работоспособности, сервисному обслуживанию и ремонту бортового оборудования автоматизированной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования с 01.07.2013 г. по 31.03.2014 г. (далее – открытый конкурс).

 

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика (Организатора торгов).

  1. Неправомерный отказ в допуске к участию в открытом конкурсе заявки ООО «СиЭсБиАй Групп» на основании не предоставления сведений о наличии действующего свидетельства об аттестации специалистов участника на допуск к работе с бортовым оборудованием у компании-изготовителя (п. 9.2. Тома 3 конкурсной документации (техническое задание), при том, что в состав конкурсной заявки было включено письмо, с указанием, что ООО «СиЭсБиАй Групп» является производителем терминала бортового навигационно – связного на базе систем ГЛОНАСС/GSM «ЭРИДАН», подтвержденное сертификатом соответствия № РОСС RU. АГ 75.Н03641 от 21.05.2013. По мнению заявителя, данное письмо подразумевает, что в штате сотрудников компании имеются специалисты, обладающие соответственными навыками и квалификацией.
  2. Неправомерное установление в п. 9.2 тома 3 конкурсной документации (техническое задание) требования о необходимости аттестации специалистов участника открытого конкурса на допуск к работе с бортовым оборудованием у компании производителя и наличии действующего свидетельства об обучении, что, по мнению заявителя, влечет за собой невозможность участия в конкурсной процедуре не только ООО «СиЭсБиАй Групп», но и других участников конкурса, в связи с тем, что компания производитель не имеет право проводить аттестацию специалистов по техническому обслуживанию бортового оборудования и выдавать по итогом ее проведения свидетельство об обучении, так как не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы Заявителя на действия Заказчика (Организатор торгов) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по круглосуточному контролю работоспособности, сервисному обслуживанию и ремонту бортового оборудования автоматизированной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования с 01.07.2013 г. по 31.03.2014 г. состоится                 18 июля 2013 г. в 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3-й этаж.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику в срок до 15 часов 00 минут 17 июля 2013 года представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о Закупке, изменения, внесенные в документацию о Закупке, заявки на участие в Закупке, протоколы рассмотрения заявок, протоколы оценки и сопоставления заявок, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения переговоров, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

На основании статьи 25 Закона «О защите конкуренции» в срок до 15 часов 00 минут             17 июля 2013 года Заявителю - ООО «СиЭсБиАй Групп» необходимо также представить Комиссии следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

  1. Письменные пояснения по вопросу указанного в техническом паспорте изделия (Приложение № 3 к техническому заданию документации) о предварительном обучении на предприятие - изготовителя:
  • В чем заключается и в каком порядке проводится указанное обучение;
  • Кто может пройти указанное обучение;
  • Какие документы выдаются по результатам обучения;
  • Любую иную информацию по данному вопросу.
  1. Кем установлено в Техническом паспорте требование о предварительном обучении на предприятие – изготовителя.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, аукционной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Заказчик (Организатор торгов), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

 

Заместитель руководителя управления

П.В.Яковлев