Управляющую компанию для домов в Приморском районе выберут заново

4 сентября 2013 года была рассмотрена жалоба ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» на действия Администрации Приморского района при проведении конкурса по отбору организации для управления многоквартирными домами в Приморском районе. Заявитель указал на нарушение процедуры рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.

Санкт-Петербургское УФАС России признало жалобу необоснованной, при этом было установлено нарушение Администрацией порядка организации торгов и выдано предписание об их аннулировании. В частности, организатор разработал конкурсную документацию не в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

Напомним, победителем вышеуказанного конкурса стало ООО «РОСБИЗНЕС», предложив наибольшую стоимость дополнительных работ и услуг по содержанию общего имущества одного дома - 4 000 000 000 000 000 (четыре квадриллиона) рублей. Такая ситуация могла сложиться из-за несовершенства действующего законодательства.  

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" организатор конкурса предоставляет всем участникам одинаковую возможность самостоятельно производить выбор дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Перечень работ и услуг носит открытый характер. При этом конкуренция (борьба) происходит по общей стоимости предложенных дополнительных работ. Участники конкурса не ограничены в повышении стоимости до таких величин.

Однако Санкт-Петербургское УФАС России считает, что даже в условиях действующего законодательства организатор конкурса может пресечь  «недобросовестные» действия участников конкурса. Например, подробно прописать в контракте порядок осуществления поэтапного контроля заказчика  за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, а также предусмотреть санкции за его неисполнение.

 

Отметим, что в практике Санкт-Петербургского УФАС России это первый случай рассмотрения жалобы на проведение конкурса, в котором победила организация, предложившая по два квадраллиона рублей за санитарные работы помещений общего пользования и за содержание, уборку земельного участка.