Нарушения в аукционной документации на строительство газопровода в Выборгском районе – аннулировали закупку

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 июня 2014 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) рассмотрела жалобы ООО «Проектно строительная компания Лидер» (ООО «ПСКЛ») и ООО «Новострой» на действия ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» (ГКУ «Управление заказчика) при проведении аукциона на выполнение работ по строительству газопровода в Выборгском районе города. Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 150 миллионов рублей.

 

По мнению ООО «ПСКЛ» в аукционной документации присутствуют различные нарушения. В частности, некоторые показатели товаров, присутствующие в техническом задании, не соответствуют требованиям, которые установлены проектной документацией. Например, марка одного из материалов в проекте определена как «ПЭ100», а в техзадании как «ПЭ100 или ПЭ80». Таким образом, установленные требования к товарам, ввиду их несоответствия проекту, не позволяют участнику определить потребности заказчика при осуществлении закупки и подать заявку.

 

Согласно информации ООО «Новострой», изложенной в жалобе, по одной из позиций технического задания заказчик установил невозможные для выполнения требования об указании значений показателя товара: «нижняя граница диапазона не менее 0,7, верхняя граница диапазона не более 0,24».

 

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала жалобу  ООО «ПСКЛ» частично обоснованной, жалобу ООО «Новострой»  обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.1 ст.64 (п.1 и п.2 ч.1 ст.33) Закона о контрактной системе. ГКУ «Управление заказчика» выдано предписание об аннулировании закупки.

 

Справка:

Конкурс, о котором идет речь в пресс-релизе, можно найти на сайте официальном сайте закупок по номеру извещения 0172200002514000056