Отменен аукцион на ремонт Санкт-Петербургского шоссе

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 7 августа 2014 года, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Промышленно строительная компания «Лидер» («ПСКЛ») и ООО «Спецстой» на действия  СПб ГУП «Дирекции транспортного строительства» при проведении аукциона на капитальный ремонт объекта Санкт-Петербургского шоссе – ул. Нахимова. Начальная (максимальная) цена контракта более 52 миллионов рублей.

 

Оба заявителя указывают на ряд нарушений в аукционной документации, так, например, заказчик установил, что используемые при производстве работ товары должны соответствовать действующим ГОСТам и требованиям технического задания. Вместе с тем,  в техзадании к некоторым видам товаров установлены требования, которые в ГОСТах отсутствуют.

 

 В частности, при описании одного из товаров участник должен  указать «максимальный радиус закругления», в тоже время этого показателя для данного товара в ГОСТе нет.

 

«Получается несоответствие. Участник размещения заказа должен заполнить техзадание так, что бы все требования к товарам соответствовали ГОСТам, а затем еще и каким-то образом умудриться удовлетворить требования к произвольным техническим характеристики, которые установил заказчик для этих же товаров», - подчеркнул заместитель руководителя Санкт-Птербургского УФАС Росси Роман Лучников.

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала жалобы обоснованными. В действиях «Дирекции транспортного строительства» установлены нарушения п.1 ч.1 ст.64 (п.1 и п.2 ч.1 ст.33) Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание об отмене аукциона.

 

К сведению: закупку, о которой идет речь в пресс-релизе можно найти на официальном сайте закупок по номеру 0172200002514000083