Аукцион на установку рекламных конструкций на недвижимом имуществе города аннулирован

Сегодня, 25 августа 2014 года,  Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) рассмотрело жалобу ООО «Реклама-Центр» и ООО «Рекламно-Производственное Предприятие «Нева-Спорт» на действия Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации при проведении открытого аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. В аукцион были включены 30 лотов, суммарная стартовая (минимальная) цена которых составила более 9 млрд руб.
 
В ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа были заслушаны представители заявителей и ответчика, которые пояснили свои позиции по оспариваемой аукционной документации.
 
Так, например, было выявлено, что заказчиком, в нарушение действующего законодательства, установлены такие условия договора, при которых выигравшая аукцион сторона по заявкам города обязана за свой счет изготовить и разместить рекламу «высокой общественной значимости» в пределах 10% площадей от общего объема распространяемой рекламы.
 
При этом условия некоммерческого использования значительного объема рекламных площадей, выставленных на торги, были учтены при формировании стоимости лотов, что исключило возможность определения реальной рыночной стоимости права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, являющихся предметом лотов. 
 
По итогам рассмотрения жалобы Санкт-Петербургское УФАС России признало жалобу обоснованной. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации выдано предписание об аннулировании аукциона.
 
Решение в полном объеме будет изготовлено в течение 3-х рабочих дней и размещено на сайте Санкт-Петербургского УФАС России.