Администрация Выборгского района ограничила конкуренцию на рынке строительства и продажи объектов недвижимости

17 сентября Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) признало Администрацию Выборгского района нарушившей Закон о защите конкуренции.

 

Ранее в антимонопольную службу обратился индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является строительство и продажа собственного недвижимого имущества.

 

Как следует из обращения, Администрация Выборгского района отказала заявителю в выдаче разрешения на строительство жилого дома, необходимого ему для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Согласно Градостроительному кодексу России такого рода разрешения  выдают уполномоченные органы на основании заявлений застройщиков при условии соблюдения ими всех норм и правил. Так, например, к заявлению в обязательном порядке необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план,  а также схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения жилого дома.

 

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что заявителем все установленные требования были соблюдены, поэтому оснований для отказа в выдаче ему разрешения не было.

 

Таким образом, антимонопольный орган сделал вывод, что Администрация препятствовала осуществлению основного вида экономической деятельности заявителя, что могло стать результатом ограничения конкуренции.

 

В результате, в действиях, а точнее, в бездействии Администрации Выборгского района, признаны нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. Для устранения нарушения и обеспечения конкуренции Администрации выдано предписание.

 

 

Справка:

Часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) запрещает органам местного самоуправления осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.