Арбитражный суд: ГУП ТЭК незаконно отключили от канализации

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований ЗАО «СКБ Орион» о признании недействительным решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.

 

Ранее  антимонопольный  орган установил, что ЗАО «СКБ Орион» нарушил статью 10 Закона о защите конкуренции.

 

Нарушение выразилось в незаконном отказе в приеме сточных вод от котельной ГУП «ТЭК СПб». Не смотря на отсутствие задолженности со стороны ГУП «ТЭК СПб»,  ЗАО «СКБ Орион» залило бетоном колодец и отключило участок канализации, через который производился прием канализационных стоков ГУП «ТЭК СПб».

 

Санкт-Петербургское УФАС России, проведя анализ рынка услуг по водоотведению в границах канализационных сетей ЗАО «СКБ Орион», доказало, ЗАО «СКБ Орион» являясь владельцем водопроводно-канализационных сетей, посредством которых осуществляются услуги водоотведения объекта ГУП «ТЭК СПб», занимает доминирующее положение на рынках услуг по водоотведению объекта ГУП «ТЭК СПб», в границах присоединенных сетей, с долей, равной 100%. А ГУП «ТЭК СПб» не имеет возможности  самостоятельно обеспечить водоотведением принадлежащий ему объект, кроме как через водопроводно-канализационные сети ЗАО «СКБ «Орион».

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России решило, что ЗАО «СКБ «Орион» ущемляет интересы ГУП «ТЭК СПб», и выдало предписание о возобновлении водоотведения котельной.

 

Правомерность выводов антимонопольного органа подтверждена арбитражным судом.