Резкий рост цен на учебники не подтвержден

Санкт-Петербургское УФАС России рассмотрело заявление Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

 

Участники общественного движения представили в антимонопольный орган результаты собственного сравнительного анализа цен на школьные учебники, установленных тремя поставщиками 28.01.2015 и 03.02.2015. По мнению общественников, цены на учебники за указанный период увеличились на 50-70%, что они подтверждают накладными и заказами покупателя.

 

Антимонопольным органом было изучено как заявление, так и приложенные к нему материалы. По итогам установлено, что большинство цен в накладной от 03.02.2015 ниже цен, указанных в накладной от 28.01.2015. Исключение составили две позиции: «Обществознание. 6кл.» (+CD) ФГОС.2015г., «Обществознание. 5кл» (+CD) ФГОС.2015г. - цены, на которые выросли не более чем на 10%. Аналогичная ситуация прослеживается и в представленных общественниками заказах покупателя.

 

Таким образом, основываясь на информации предоставленной Общероссийским движением, признаки нарушения законодательства РФ в действиях издательств Санкт-Петербургским УФАС России не установлены.

 

«Хотя мы рассматриваем все обращения граждан и организаций о признаках нарушения антимонопольного законодательства, все-таки хочется обратить внимание общественников, что прежде, чем делать громкие заявления в СМИ по очень чувствительным для населения России темам, необходимо детально изучать информацию и документы», -  отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.