«Степан Разин Девелопмент» нарушил Закон о защите конкуренции

Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ООО «Степан Разин Девелопмент» нарушение антимонопольного законодательства. Организация незаконно прекратила передачу электроэнергии на объект ООО «Солодовня».

 

Из материалов дела следует, что у ООО «Солодовня» заключен договор энергоснабжения с ОАО «Петербургская сбытовая компания», согласно которому поставка электроэнергии на его объект осуществляется опосредовано через электрические сети ООО «Степан Разин Девелопмент».

 

В конце 2014 – начале 2015 гг. ООО «Степан Разин Девелопмент» ограничило подачу электроэнергии на объект ООО «Солодовня», однако у него не было для этого никаких законных оснований.

 

Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

 

В результате решением Санкт-Петербургское УФАС России ООО «Степан Разин Девелопмент» признано нарушившим ст. 10 Закона о защите конкуренции. Ему предписано восстановить электроснабжение объекта недвижимости ООО «Солодовня».

 

 

 

Справка:

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утверждены Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004.