«Морской фасад» Петербурга открыт для таксомоторов

7 июля 2015 года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России закрыла антимонопольное  дело,  возбужденное по признакам нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции,  в отношении  АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад».

 

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, который не смог воспользоваться услугами заказанного такси, так как автомашину не пустили в зону свободного доступа пассажирского порта.

 

В рамках рассмотрения дела сотрудниками управления была проведена внеплановая выездная проверка. Уполномоченные должностные лица управления прибыли в порт и вызвали такси одной из таксомоторных служб Петербурга.

 

Автомобиль такси беспрепятственно прибыл в зону свободного доступа пассажирского порта «Морской фасад»  и также беспрепятственно покинул порт. Таким образом, был зафиксирован факт отсутствия каких-либо препятствий для осуществления деятельности по оказанию  таксомоторных услуг на территории зоны свободного доступа. Отметим, что нахождение на территории порта в течение 15 минут осуществляется бесплатно.

 

Дополнительно в ходе мониторинга официального сайта порта установлено, что для улучшения обслуживания клиентов таксомоторные компании могут заключить договор на аренду площади для размещения информационных стоек в терминалах «Морского фасада».

 

Таким образом, указанные в заявлении гражданина факты не подтвердились. В связи с отсутствием нарушений Закона о защите конкуренции дело, возбужденное в отношении АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», решено закрыть.

 

«Такой исход рассмотрения дела еще раз подтверждает тезис о том, что антимонопольная служба не является карательным органом. Мы всегда всесторонне изучаем проблему и остаемся довольны, если карательных мер, т.е. штрафов, удается избежать», - прокомментировал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.