Комитет по печати нарушил Закон о контрактной системе при определении поставщика по оформлению города к праздникам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 12 апреля 2016 года, состоялось заседание инспекции Санкт-Петербургского УФАС России по проверке законности заключения Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ (Комитет) контрактов с единственным поставщиком по централизованному оформлению города к праздникам на общую сумму 29 млн 370 тыс. руб.

 

Речь идет об оформлении города к праздникам:

- День Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

- День города;

- Праздник выпускников «Алые паруса»;

- День Военно-Морского флота.

 

Заявителем по делу выступает депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

 

На вопросы членов инспекции, чем руководствовался Комитет, когда решил произвести закупку этих услуг у единственного поставщика - у ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР)  - и почему не были проведены открытые торги, как в 2015 году, представители Комитета по печати сослались на ст.7-1 Закона Санкт-Петербурга о ГУПах (№223-35), которая наделяет ГУПы исключительными полномочиями, в том числе и при оформлении города к праздникам.

 

В то же время, представители Комитета по печати подтвердили, что знакомы с предписанием Санкт-Петербургского УФАС России, которое было выдано Губернатору города, о необходимости внесения изменений в указанный закон. Предписание было обжаловано в суде. Суд подтвердил его законность и обоснованность. Постановление Федерального арбитражного суда от 21 февраля 2013 г. вступило в законную силу и 21 мая 2015 Правительство города одобрило проект внесения изменений в городской закон о ГУПах. В проекте закона исключительными полномочиями по централизованному оформлению города к праздникам ГУПы более не наделяются.

 

Ссылаясь на то, что изменения до настоящего времени в Закон о ГУПах не внесены, Комитет по печати в своих целях решил использовать первоначальную редакцию закона, не соответствующую Федеральному законодательству, и заключил четыре контракта с единственным поставщиком ГУП ГЦРР.

 

Изучив материалы дела и заслушав представителей ответчика, инспекция Санкт-Петербургского УФАС установила в действиях Комитета по печати, выразившихся в несоблюдении правил размещения государственного заказа при заключении четырех контрактов, нарушение п.1 и п.5 ст.24 Закона о контрактной системе.

 

Материалы четырех дел будут переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.

 

Справка: В соответствии с ч.2 ст.7.29 КоАП, несоблюдение требований Закона о контрактной системе при принятии решения о способе определения поставщика влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере 50 тыс. руб