Арбитражный суд: «рекламным торгам» быть!

29 апреля 2016 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и тем самым поддержал Санкт-Петербургское УФАС России.

 

Напомним, в октябре прошлого года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в бездействии Комитета по печати нарушение ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

Комитет вовремя не провел торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Это привело к тому, что рынок наружной рекламы фактически не регулировался, поскольку действия договоров с рекламными компаниями истекли еще в 2013 г., а Губернатором Санкт-Петербурга был объявлен мораторий на снос незаконных рекламных конструкций.

 

В результате, для того чтобы восстановить конкуренцию на рынке наружной рекламы, Санкт-Петербургское УФАС России обязало комитет провести торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

 

Арбитражный суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

 

 

 

Справка:

Статья 15 Закона о защите конкуренции запрещает органам власти осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.