ФАС России: Реклама бесплатного получения комплекта Триколор ТВ недостоверна

К такому выводу пришла комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дела о нарушении законодательства о рекламе в отношении НАО «Национальная спутниковая компания».

 

В видеоролике компании озвучено специальное новогоднее предложение «Триколор ТВ» с утверждением,  выполненным крупным шрифтом: «0 рублей за комплект оборудования».

 

В результате у потребителей возникают основания полагать, что предлагаемый комплект они получат совершенно бесплатно. Однако согласно правилам проведения акции "Старт 0", размещенным на официальном сайте оператора, в стоимость услуг, оплачиваемых участниками акции, включена и стоимость организации подключения к услугам "Триколор ТВ», в том числе и предоставление оборудования для получения услуг оператора.

 

В итоге в рекламе услуг «Триколор ТВ» сообщается недостоверная информация, которая вводит потребителей в заблуждение о возможности получения бесплатного оборудования, что запрещено п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

 

ФАС России  выдала НАО «Национальная спутниковая компания» предписание о прекращении нарушения.

 

 

 

Справка:

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона о  рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Ответственность за подобное нарушение несет рекламодатель.