ФАС России по-прежнему в хорошей компании

Теги: ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в очередной раз подтвердила свою оценку «хорошо» в Рейтинге эффективности конкурентных ведомств международного издательства «Всемирный обзор по конкуренции» (Global Competition Review, GCR).

В этом году эксперты поставили ФАС России в один ряд с конкурентными ведомствами таких стран, как Швеция, Сингапур, Финляндия, Швейцария и др.

Рейтинг является результатом ежегодного исследования деятельности мировых лидеров среди конкурентных ведомств. В него включены только ведущие конкурентные ведомства, чья правоприменительная практика соответствуют высоким мировым стандартам.

Формирование рейтинга происходит на основании независимой экспертной оценки представителей зарубежной юридической и деловой общественности в соответствии с определенными критериями, разработанными GCR.

Оценка осуществляется по 5-ти балльной шкале с разбивкой ведомств по количеству баллов (звёзд) на группы: элита, очень хорошо, хорошо и удовлетворительно. 
По итогам 2014 года в Рейтинг GCR вошли всего 36 конкурентных ведомств мира из 145 существующих. В число оцениваемых GCR конкурентных ведомств ФАС России входит с 2005 года.

В этом году эксперты GCR особо похвалили прозрачность действий ФАС России по сравнению с другими органами власти в РФ. Один из экспертов отметил: «На моём опыте, это один из лучших российских государственных органов с точки зрения прозрачности, открытости, доступа к сотрудникам, доброжелательности, соблюдения установленных законом сроков и отсутствия коррупции».