По вашему мнению сходны ли до степени смешения наименования офтальмологических клиник «МНТК «Микрохирургия глаза» и «Я Вижу» Центр микрохирургии глаза»?

Санкт-Петербургское УФАС России рассматривает дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции на рынке предоставления офтальмологических услуг.

 

Заявитель - филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С.Н. Федорова сообщил в управление, что в его адрес с прошлого года начали поступать обращения граждан с вопросами об открытии нового «Центра микрохирургии глаза».

 

Этим центром оказалось ООО «Я Вижу» Центр микрохирургии глаза».

 

По мнению заявителя, медицинский центр, использующий наименование «Центр микрохирургии глаза» использует деловую репутацию ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза», сложившуюся на рынке медицинских услуг за более чем 29 лет, и вводит потребителей в заблуждение (признаки нарушения ст. 14.4 Закона о конкуренции).

 

Для выяснения мнений потребителей Санкт-Петербургское УФАС проводит голосование относительно схожести двух медицинских учреждений.

Проголосовать можно на нашей официальной странице ВКонтакте.

Окончание голосования  16 мая в 10:00.

 

 

Справка:

Статьей 14.4 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг, а именно не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.