Добровольное признание лучше, чем многомиллионный штраф

 

Санкт-Петербургское УФАС России напоминает, что все соглашения о единой ценовой политике, об условиях участия в торгах или о разделе между собой рынков и клиентов запрещены статьёй 11 Закона о защите конкуренции.

 

Ответственность за подобные нарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Так, для юридических лиц рассчитывается так называемый оборотный штраф, который составляет от 1 до 15 % размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги).  Если же правонарушение произошло при участии в торгах - то в размере от 10% до 50% от начальной стоимости договора.  

 

При этом есть возможность снизить свои дальнейшие материальные и репутационные риски.

 

Если участник картеля добровольно сообщит о своем участии в антиконкурентном соглашении первым – он будет полностью освобожден от административной ответственности.

 

«Второй шанс» дается и тем, кто сделал это вторым или третьим. Они получат штраф в минимальном размере.

 

В Санкт-Петербургское УФАС России с начала 2017 года уже 5 хозяйствующих субъектов сообщили о заключении ими антиконкурентного соглашения.

 

Поэтому, если и ВЫ или ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - УЧАСТНИК КАРТЕЛЬНОГО СГОВОРА, сообщите об этом в Санкт-Петербургское УФАС России:

- по телефону +7(812)313-04-21

или

- по электронной почте to78@fas.gov.ru

 

Добровольно прекратить нарушение и признаться в этом – выгодно!

 

 

Справка:

1. В соответствии с п. 1 примечания к ст. 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее о заключении им недопустимого соглашения, освобождается от административной ответственности при выполнении следующих условий:

1) на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

2) лицо отказалось от участия или дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий;

3) представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все условия, предусмотренные настоящим примечанием.

 

2. В соответствии с п. 5 примечания к ст. 14.32 КоАП РФ минимальный размер административного штрафа устанавливается для юридических лиц, которые вторыми и третьими выполнили следующие условия:

1) лицо признало факт совершения административного правонарушения;

2) лицо отказалось от участия либо дальнейшего участия в соглашении или согласованных действиях;

3) представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.