Новый год начинается в июле. Рассмотрены первые жалобы на украшение Петербурга к Новому Году

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобы на действия СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» при проведении закупок на оказание услуг по централизованному оформлению Петербурга к праздникам «Новый год 2020 и Рождество Христово»:

1) световыми, консольными композициями и элементами, размещаемыми на опорах освещения;

2) новогодними искусственными елями высотой 8 м и 14 м.

Заявитель – челябинская компания ООО «Универсал». Начальная максимальная цена двух контрактов превышает 31,5 млн руб.

Заслушав представителей сторон и изучив доводы жалоб, комиссия антимонопольного органа признала жалобу на первый (1) аукцион необоснованной, на второй (2) частично обоснованной.

Заказчик, в нарушение Закона о контрактной системе (44-ФЗ) в аукционе на украшение города елями, установил требования к показателям товаров, которые могут быть известны только после проведения дополнительных испытаний. В частности, необходимо указать удлинение при разрыве в продольном и поперечном направлении пленок двух видов.

В таких действиях заказчика установлено нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе. Однако, в связи с отсутствием доказательств того, что выявленное нарушение повлияло на результаты закупки, комиссия Санкт-Петербургского УФАС решила предписание не выдавать. Это значит, что аукционы могут быть подолжены. Отметим, что на оба аукциона подано по три заявки.