Уведомление о поступлении жалобы ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» (конкурс на тему:«Поставка обжимных фланцев для чугунных труб») и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о поступлении жалобы ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» от 01.08.2012 исх.№РИ01/08-03 (вх. №11298ф от 02.08.2012) на действия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в лице филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» (далее – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга») при проведении конкурса на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб», проводимого ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в лице филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга».

Заявитель обжалует следующие действия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в лице филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга»:

1. Неправомерный отказ в допуске участнику ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ».

27.07.2012 ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» была подана конкурсная заявка на участие в конкурсе на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб», проводимого ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в лице филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга».

31.07.2012 ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уведомило ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» (письмо от 31.07.2012 исх.№235-15-1/428) (далее – уведомление)  о том, что на основании решения комиссии №2 по размещению заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) за счет собственных средств, по итогам рассмотрения конкурсных заявок на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб» для нужд филиала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Водоснабжение Санкт-Петербурга» принято решение отказать участнику размещения заказа ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» в допуске к участию в конкурсе согласно п.п. 4.8, разделу 23, Тома 1 конкурсной документации, в связи с несоответствием конкурсной документации. Также в указанном уведомлении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» информировало ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» о том, что для получения устных разъяснений причин отказа в допуске к участию в открытом конкурсе уполномоченное лицо ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» может прибыть в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» после предварительной записи по телефону.

ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ»  считает, что в указанном уведомлении не указаны конкретные несоответствия, выявленные конкурсной комиссией, а также предоставление возможности получения устных разъяснений о причинах отказа в допуске противоречат принципам проведения открытых конкурсов и не соответствуют действующему законодательству.

2. ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» сообщает о том, что после проведения публичной процедуры вскрытия заявок, ООО «РЕСУР-ИНВЕСТ» предложило минимальную цену.

ООО РЕСУР-ИНВЕСТ» утверждает, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не предоставило копию протокола о вскрытии заявок и оценок заявок.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru.

 

Рассмотрение жалобы ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ» на действия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при проведении конкурса на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб» состоится 13 августа 2012 года в 16 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 4-ая линия, д. 13, лит. А, 3 этаж, зал заседаний.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании статьи 25 Закона о защите конкуренции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» следует также представить в Управление в срок до 10 августа 2012 года следующую документы (надлежащим образом заверенные копии) и письменную информацию:

1. Пояснить, каким документом (нормативно-правовым актом) руководствовался ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при организации и проведении конкурса на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб», с приложением подтверждающих документов.

2. Пояснить основания отклонения конкурсной заявки участника ООО «РЕСУРC-ИНВЕСТ», со ссылкой на нормы действующего законодательства, Положения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о закупках (при его наличии) и положения конкурсной документации.

3. Пояснения о направлении участнику размещения заказа ООО «РЕСУРC-ИНВЕСТ» письменного уведомления  от 31.07.2012 исх.№235-15-1/428 о решении конкурсной комиссии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (с указанием пояснений о предоставлении устных разъяснений причин отказа в допуске к участию в открытом конкурсе ООО «РЕСУРС-ИНВЕСТ»), со ссылкой на нормы действующего законодательства;

4. Положение о закупках ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которое регламентирует закупочную деятельность заказчика.

5. Доказательства размещения Положения о закупках ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на официальном сайте Предприятия (www.vodokanal.spb.ru), с указанием даты размещения и приложением подтверждающих документов.

6. Информацию, в какой стадии находится размещение заказ на тему: «Поставка обжимных фланцев для чугунных труб», с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятии жалобы к рассмотрению организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Заместитель руководителя управления

С.Г. Чащихина

 Бабурина М.С.

(812) 313-04-49