Из легенды в УФАС

В течение 2016 года благодаря работе отдела контроля государственного оборонного заказа (ГОЗ), действующего в структуре Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму 3 млн рублей. Что примерно в 15 раз больше, чем в 2015-м.

«При этом в поле нашего зрения попадают госзаказы не только на поставку военной техники, но и таких, казалось бы, не имеющих отношения к его тематике вещей, как валенки или питание для заключенных, - говорит начальник отдела контроля ГОЗ Олег Заика. - Например, наибольшее количество жалоб, половина которых поступила на ФКУ «Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ», зафиксирована по поводу закупки сухих собачьих кормов».

По его словам, в нынешнем году проведены 13 проверок крупных предприятий, по итогам которых возбуждено 18 административных дел, а в реестр недобросовестных поставщиков внесены 12 организаций. Причем меры к тем, кто не смог выполнить обязательства в рамках гособоронзаказа, принимают самые разные. В частности, к административной ответственности за нарушения законодательства о ГОЗ в 2016 году привлечены 67 должностных лиц и уже взыскано 1,33 млн рублей штрафов.

При этом руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров отметил, что контролировать соблюдение законности в данной сфере достаточно сложно, поскольку нередко участники сделок пользуются лакунами в законодательстве и прикрываются режимом секретности. «Нередко сделки происходят при наличии единственного поставщика, с завышением стоимости товаров или услуг на 15 - 20% по сравнению с открытым рынком, - рассказал он. - Я понимаю, что на крейсере «Аврора» есть совершенно секретные орудия, но какие там могут быть кондиционеры особой секретности?» И действительно: первоначально контракт на поставку этой продукции носил открытый характер, а затем он был «закрыт» якобы по причине того, что в нем могут находиться сведения, содержащие государственную тайну. На корабле, который построен в начале прошлого века и фактически находится в режиме открытого доступа для туристов.

Пример проверки госконтракта на ремонт крейсера «Аврора» в питерском УФАС считают во многом показательным: по словам заместителя начальника отдела контроля ГОЗ Юлии Лютак, ведомство планирует возбудить по этому поводу более 20 административных дел, а также несколько дел о нарушении закона о гособоронзаказе и закона о защите конкуренции. И речь идет не только о кондиционерах, но и о многом другом. В частности, серьезные претензии контролеров УФАС вызвал контракт на поставку тика для палубы крейсера: по оценкам проверяющих, его было закуплено гораздо больше, чем требовалось. Поскольку госконтракт пока не закрыт и документы на оплату не переданы, представители УФАС уверены: тем самым они способствовали предотвращению нарушений в сфере ГОЗ.