Антимонопольщики вновь заинтересовались конкурсом на поставку лекарств

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Санкт-Петербург, 1 декабря. У Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу возникли вопросы к организации конкурса на поставку лекарств для льготных категорий граждан, который организует городской комитет по здравоохранению. Об этом журналистам сообщил глава УФАС Олег Коломийченко, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам главы УФАС, в данный момент антимонопольный орган ведет работу с комитетом по поводу подготовки конкурса на поставку льготных лекарств, где лоты, с точки зрения антимонопольной службы, сформированы с нарушениями. Как пояснил Олег Коломийченко, в документации лоты сформированы так, что участвовать в конкурсе сможет только один претендент. Таким же образом сформулированы условия поставки.

Конкурс, по данным УФАС, еще не объявлен, при этом антимонопольный орган намерен не допустить, чтобы он прошел с нарушениями.

Добавим, что это не первое дело, касающееся закупки лекарств, на которое обратила внимание антимонопольная служба. Ранее УФАС, в частности, выявила нарушения в проведенном комитетом конкурсе, где заказчик объединил в единый лот лекарственные средства разных групп и разного фармакологического действия, также были объединены поставка и реализация лекарственных средств.