УФАС Петербурга через суд пытается привлечь экс-главу комитета по культуре Месхиева за госконтракт на 10 млн рублей

В конце ноября 2013 года Месхиев был вызван антимонопольным органом на составление протокола об административном нарушении. Но почтовое и телеграфное уведомления вернулись в связи с отсутствием адресата. В связи с этим УФАС обратилось в Арбитражный суд.
 
Санкт-Петербург, 28 января (Инга Слажинскайте). Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу пытается привлечь режиссера и бывшего главу Комитета по культуре Петербурга Дмитрия Месхиева к административной ответственности за незаконное заключение госконтракта на 10 млн рублей.
Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в УФАС Петербурга, комитет по культуре заключил без проведения торгов государственный контракт на оказание услуг по предоставлению автомобилей с водителем для служебных разъездов председателя Комитета и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы с СПб ГУАТП «Смольнинское».
 
26 февраля 2013 года комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях Комитета по культуре Петербурга нарушение ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции». В соответствии со ст.37 закона «О защите конкуренции» ответственность за нарушение антимонопольного законодательства несут должностные лица. В данном случае таким должностным лицом является Дмитрий Месхиев, который на тот момент являлся председателем Комитета по культуре Петербурга.
 
В соответствии с регламентом Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении Дмитрия Месхиева.
В конце ноября 2013 года бывший председатель Комитета по культуре был вызван антимонопольным органом на составление протокола об административном нарушении посредством телеграфной и почтовой связи. Но почтовое и телеграфное уведомления вернулись в антимонопольный орган в связи с отсутствием адресата, а Дмитрий Месхиев на составление протокола не явился.
 
В связи со сложившейся ситуацией Санкт-Петербургское УФАС России обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленобласти с заявлением о передаче административного дела, возбужденного в отношении Дмитрия Месхиева, на рассмотрение судье.
Отметим, что в соответствии с ч.1.ст. 14.9 КоАП РФ за подобное правонарушение предусмотрен административный штраф на должностное лицо в размере от 15 до 30 тыс. руб.