Новый глава УФАС заинтересовался торговыми сетями Петербурга

Петербургское УФАС в середине марта займется изучением торговых сетей города. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности главы УФАС Вадим Владимиров.
 
По его словам, среднестатистический горожанин сетевые магазины посещает в три раза чаще, чем обычные розничные. В соседней Ленинградской области на сетевиков жалуются предприниматели. "В Ленобласти мы сталкивались с жалобами предпринимателей, что сети их задушили, задавили, разоряют всех и каждого", - говорит В.Владимиров, добавляя при этом, что наличие большого количества магазинов, входящих в ту или иную торговую сеть, отнюдь не свидетельствует о нарушении закона.
 
Развитие сетей является общемировой тенденцией, считает В.Владимиров, и в этих условиях маленьким магазинам остается только идти по пути создания эксклюзивного продукта.
 
В качестве других приоритетов городского управления ФАС В.Владимиров отметил также введение контрактной системы госзакупок (новый закон о федеральной контрактной системе заработал 1 января), контроль строительного рынка, а также деятельности естественных монополий.
 
"Проблемы естественных монополий у нас стоят достаточно серьезно. В первую очередь это электросетевые компании, которые нарушают законодательство как в области, так и в городе, теплоснабжающие организации, газовщики", - говорит В.Владимиров.
 
Также он добавил, что в Петербурге будут стараться выполнить установку ФАС об уходе с конкурентных рынков МУПов и ГУПов.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/spb_sz/06/02/2014/903799.shtml