В Петербургских электричках незаконно взималась плата за оформление билета разъездным контролером

Петербургские антимонополисты возбудили дело в отношении ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (ОАО «СЗППК») – согласно результатам проверки, проведенной по факту многочисленных обращений граждан, с пассажиров поездов пригородного сообщения неправомерно взималась плата за оформление проездного билета разъездным контролером-кассиром, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

С 1 января 2015 года ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» ввела дополнительный сбор в размере 100 рублей свыше стоимости проезда, в случае если покупка билета совершается не в кассе, а непосредственно в поезде. После того как данным нововведением заинтересовались СМИ, компания «пошла на уступки» и снизила сбор до 63 рублей. Данным случаем заинтересовались как ФАС, так и транспортная прокуратура.

Антимонополисты сделали запрос в Комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти, где им сообщили, что оформление билетов разъездными контролерами не является дополнительной услугой, за которую может взиматься отдельная плата – все затраты уже учтены в действующем тарифе на перевозку пассажиров, а «раздельный учет затрат на формирование указанного сбора у перевозчика отсутствует».

Также результаты проверки показали, что у ОАО «СЗППК» отсутствует возможность фиксации события посадки пассажира на конкретной станции.

«При указанных обстоятельствах Санкт-Петербургское УФАС России сделало предварительные выводы о том, что в действиях ОАО «СЗППК» имеются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Заседание комиссии антимонопольного органа назначено на 19 февраля 2015 года», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, ранее транспортная прокуратура Северо-Западного округа заявила о том, что данные сборы признаны незаконными, поскольку билеты, купленные как в кассе, так и в электричке, абсолютно идентичны.