Дело против «Тинькофф банка» передано в ФАС России

В Москву отправят все материалы дела, заведённого в Петербурге против кредитного учреждения.
 
Дело против «Тинькофф банка» передано в ФАС РФ, сообщает корреспондент «Русской службы новостей» с заседания комиссии Управления ФАС по Петербургу. Отделение антимонопольной службы приняло решение о передаче всех заявлений клиентов банка в ФАС РФ. Туда же отправят все материалы, возбуждённого в Петербурге дела против «Тинькофф банка».
 
27 мая кредитное учреждение объявило на своём сайте, что с 1 июля уменьшает доходность для дополнительных взносов на открытые ранее пополняемые вклады. Банк готов принимать средства по уже открытым договорам под 13% годовых в рублях и 4% годовых в валюте вне зависимости от действующей ставки по депозиту с возможностью пополнения. Зимой ставки на годовых пополняемых депозитах в этом банке достигали 18%.
 
Выступая на заседании УФАС по Петербургу, представитель «Тинькофф банка» Элина Каравашкина подчеркнула, что банк вправе изменить процентную ставку на пополнение вклада. По её словам, такие изменения относятся к дополнительным характеристикам вклада, которые по закону могут изменяться.
 
«Новые условия будут действовать с 1 июля. До 30 июня всё по-старому», — отметила Каравашкина.
 
Ранее клиенты кредитного учреждения обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации. Рассмотрев четыре заявления граждан о действиях «Тинькофф банк», управление ФАС России по Петербургу возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.