Петербургские предприятия пищепрома хотят получить гарантированное место на полках магазинов

Союз предприятий пищевой промышленности Петербурга предложил городским властям установить квоту для товаров местных производителей на полках торговых сетей. Это важно для развития местной пищевой промышленности и сохранения рабочих мест, цитирует пресс-служба администрации выступление вице-президента союза Игоря Подлипенцева на совещании штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. На это вице-губернатор Сергей Мовчан ответил, что производителям надо «вести с торговыми сетями диалог». «Почему на полках магазинов мы по-прежнему видим картофель, другие овощи из самых разных стран мира, но не из Ленобласти?» – цитирует Мовчана пресс-служба.

Речь идет только о желании местных производителей, но принимать решения в интересах одной стороны нельзя, комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка поручено проанализировать ситуацию и подготовить предложения, передала слова вице-губернатора его представитель.

Преференции для местных производителей возможны только как добрая воля сетей, это частные компании и администрация не может их регулировать, говорит источник в Смольном. Но в последнее время сети всегда идут навстречу, добавляет он.

Любое квотирование предполагает ограничение свободного перемещения товаров, гарантированное Конституцией, не согласен руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров. Если товар завезен на территорию России, предполагается, что он завезен законно, следовательно, должен быть размещен на полках без всяких ограничений, добавляет он. «Конкуренция должна заключаться в снижении цены на товар и повышении его качества, а не в соревновании административных мускулов – кто и сколько квот выбьет», – убежден Владимиров.

Вопрос не в квоте, ритейлеры и так сократили товарную матрицу из-за невозможности компенсировать некоторые товарные позиции, говорит топ-менеджер федеральной сети. Крупные сети с удовольствием примут продукты локальных поставщиков, которые могут обеспечить достаточные объемы, но таких сейчас в Ленобласти недостаточно, сетует он.

По данным Петростата, индекс потребительских цен в июле составил в Петербурге и Ленобласти 100,7%, с начала года цены выросли на 10,1 и 9,8% соответственно. С начала года в Петербурге больше всего подорожали морковь (в 3,2 раза), свекла (на 54,3%), чай (35,6%), репчатый лук (33,6%), мороженая рыба (28,5%), маргарин (30,1%), картофель (26,3%), рис (23,1%), подсолнечное масло (20,2%).