Хвастаться – нехорошо!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) признало ненадлежащей рекламу ЗАО «Спецобслуживание» (магазин «Мама детям») «А у нас – цены ниже!», расположенную в ТЦ «РИО».

 

В антимонопольную службу обратилась гражданка, которая приобрела товар в магазине «Мама детям» без обещанной в рекламе сниженной цены. Согласно пояснениям ЗАО «Спецобслуживание» в магазине проходила промокомпания, по снижению цен только на определенные группы товаров. На товар, приобретенный заявителем, скидка не распространялась.

 

Таким образом, потребителя этой рекламы ввели в заблуждение. Санкт-Петербургское УФАС России установило, что в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения рекламируемого товара, в результате чего искажается смысл информации, что запрещено статьей 5 Закона о рекламе.

 

Кроме этого, по мнению антимонопольного органа, реклама «А у нас – цены ниже!» может быть истолкована двоякого. Так, например, покупатели могли сопоставить цены не в этом определенном магазине, а  сравнить его цены, например, с другим магазином в этом же торговом центре.

 

Санкт-Петербургское УФАС России выдало ЗАО «Спецобслуживание» предписание снять с распространения вышеуказанную рекламу и в срок до 4 октября 2014 года предоставить доказательства.

 

Справка:

Невыполнение в установленный срок предписания в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ  влечет за собой наложение административного  штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей.