Апелляция: «Петербургская сбытовая компания» нарушила закон

Теги: ПСК

Тринадцатый арбитражный  апелляционный суд подтвердил законность решения  вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) в отношении ОАО «Петербургская сбытовая компания» («ПСК»).

Ранее антимонопольный органом было выявлено, что в ОАО «ПСК» проигнорировало  заявление гражданина  о заключении договора энергоснабжения объекта недвижимого имущества, находящегося у него в собственности.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России  установила, что подобные действия ОАО «ПСК» ущемляют интересы заявителя и нарушают ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Отметим, что в ходе рассмотрения дела ОАО «ПСК» добровольно устранило нарушение, а так же разработало Регламент заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения с потребителями ОАО «ПСК», расположенными на территории Санкт-Петербурга.

Однако, не согласившись с установленным фактом нарушения закона ОАО «ПСК» обратилось в арбитражный суд. Суды первой и второй инстанции подтвердили законность решения Санкт-Петербургского УФАС России.

За совершенное нарушение антимонопольный орган оштрафовал гарантирующего поставщика на 300 тысяч рублей. В настоящее время это постановление так же обжалуется ОАО «ПСК» в суде.

Справка:

Согласно п.39 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ №442 (от 04.06.2012), гарантирующий поставщик в течение 30 дней со дня получения заявления о заключении договора энергоснабжения передает заявителю подписанный со своей стороны проект договора по форме.

В соответствии с п. 32 Основных положений, гарантирующий поставщик обязан в течение 5 рабочих дней со дня обращения к нему потребителя в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа.