Арбитражный суд: заказчики не должны ограничивать конкуренцию при выборе оператора мобильной связи

В начале апреля Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенных в отношении ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в СПб и ЛО».

 

Ранее антимонопольный орган рассмотрел заявление ОАО «МТС» о том, что ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний» неправомерно заключил договор на предоставление услуг мобильной связи с ОАО «Мегафон» как с единственным поставщиком.

 

В ходе рассмотрения дела представители центра пояснили, что они сотрудничают с ОАО «Мегафон» с 1999 г., и за это время качество оказываемых услуг позволяло обеспечить деятельность центра как общероссийского, так и международного уровня. А переход к новому оператору связи и последующая смена телефонных номеров приведет к неудобству и значительным затратам, например, на изготовление новых справочников и визиток.

 

Санкт-Петербургское УФАС России решило, что способ закупки, выбранный заказчиком, необоснованно ограничивает конкуренцию на рынке услуг мобильной связи, поскольку с введением услуги MNP при переходе к другому оператору абоненты смогут сохранить прежние телефонные номера. Более того, если все закупочные процедуры провести заранее, заказчик без связи не остается. Прерывание услуг связи может быть только в течение 1 часа.

 

В результате в действиях регионального центра признаны нарушения ст. 17 Закона о защите конкуренции. Заказчику предписано впредь выбирать поставщика услуг мобильной связи только после проведения конкурентных процедур.

 

Выводы антимонопольного органа полностью поддержаны арбитражным судом.

 

 

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, преимущественных условий участия.