Суд: «СЗ Промжелдортранс» незаконно прекратил подачу-уборку вагонов «ЦемЦентр «Обводный»

В июне 2015 года Санкт-Петербургское УФАС России установило в действиях ОАО «Северо-Западный промышленный железнодорожный транспорт» («СЗ Промжелдортранс») нарушение п. 4 ч. 1  ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Антимонопольное дело в отношении «СЗ Промжелдортранс» было возбуждено по заявлению ООО «ЦемЦентр «Обводный» («ЦЦО»).

 

В соответствии с условиями, заключенного между организациями, договора, «СЗ Промжелдортранс» осуществлял подачу-уборку вагонов, прибывших в адрес «ЦЦО».  Но летом 2014 года организация необоснованно прекратила подачу-уборку вагонов контрагента по подъездным путям в условиях того, что на эту услугу имелся спрос, что и является нарушением Закона о защите конкуренции.

 

Организации было выдано предписание о прекращении антимонопольного законодательства и об осуществлении деятельности согласно нормам закона в соответствии со спецификой отрасли.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа «СЗ Промжелдортранс» обжаловал решение и предписание в суде. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законность решения и предписания.

  

Справка:

Часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции накладывает запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.