Ужесточен контроль за незаконным использованием символики FIFA

4 мая 2018 года вступили в силу поправки в ст.20 Закона о чемпионате мира по футболу, отдельные подзаконные акты и ст.53 Закона о защите конкуренции, внесенные Федеральным законом от 23.04.2018 № 91-ФЗ.

Внесенные изменения позволят антимонопольному органу возбуждать дело по признакам нарушения правил добросовестной конкуренции, предусмотренных Законом о чемпионате мира по футболу, без выдачи предупреждения.

При этом с учетом плотного графика проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и в связи с необходимостью оперативного пресечения выявленных нарушений имущественных прав FIFA планируется максимальное сокращение сроков рассмотрения подобных дел.

Поправки будут применяться до 15 августа 2018 года включительно.

«В 2017 году во время прохождения в городе Кубка конфедераций Санкт-Петербургское УФАС установило 11 фактов незаконного использования символики FIFA. В число нарушителей, вошли и такие крупные компании, как  ООО «ТД Интерторг»  и ООО «М.видео менеджмент» . Они все получили предупреждения, которые были исполнены, – напомнил заместитель руководителя антимонопольного органа Вячеслав Тукаев. – Теперь же предупреждения выдаваться не будут. Мы сразу будем возбуждать дело и назначать штраф. И всё это будет в максимально короткие сроки».

Напоминаем. Согласно ст. 14.33 КоАП РФ незаконное использование символики FIFA – нарушение ст.14.8 Закона о защите конкуренции – влечет назначение административного штрафа на юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей.