ФАС требует от властей Петербурга разорвать договор со Студией Лебедева

Федеральная антимонопольная служба России считает незаконным договор на разработку серии туристических логотипов для Санкт-Петербурга, заключенный между комитетом по развитию туризма города и студией известного дизайнера Артемия Лебедева.

Как говорится в заявлении регионального управления ФАС, в договоре между городскими властями и Студией Лебедева говорится, что студия на момент его подписания уже выполнила поставленную перед ней задачу разработки логотипа для города.

"Таким образом, на момент подписания договора работы уже являлись выполненными, то есть студия получила доступ к информации о необходимости разработки лого Петербурга в приоритетном порядке," - говорится в заявлении УФАС.

Такие условия поставили Студию Лебедева в преимущественное положение перед другими агентствами, что содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции, утверждают в ФАС.

В антимонопольном ведомстве предупредили комитет по развитию туризма о необходимости до 30 ноября прекратить действие договора со студией. В самой студии произошедшее пока не комментировали.

На сайте Студии Лебедева говорится, что студия разработала серию туристических логотипов для города, там же можно увидеть финальный вариант логотипов и купить продукцию с ними. В частности, обложка для паспорта с логотипом продается за 1699 рублей.

Изначально разработанный Студией Лебедева логотип должен был пойти на оформление туристической продукции Санкт-Петербурга, в том числе рекламы, буклетов, путеводителей, кружек и прочей сувенирной продукции.