Кассация: штраф в 2 миллиона руб. на торговую сеть «Лента» - правомерен

Сегодня, 8 июня 2015 года, Федеральный Арбитражный суд СЗФО  подтвердил правомерность вынесенного Санкт-Петербургским УФАС России постановления  о наложении административного штрафа в отношении ООО «Лента».

 

Осенью 2013 года Санкт-Петербургским УФАС России был установлен факт создания торговой сетью дискриминационных условий  для ТД «Алтайская крупа» (нарушение п.1 ч.1 ст.13  Закона о торговле). За допущенные нарушения и в соответствии с ч. 1 ст.14.40 КоАП РФ «Лента» была оштрафована на 2 миллиона рублей.

 

«Хочется обратить внимание торговых сетей на это судебное решение, призвать соблюдать закон и не дискриминировать поставщиков. Антимонопольная служба будет и впредь очень внимательно относиться к деятельности торговых сетей и решительно пресекать возможные нарушения законодательства», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

Отметим, что правомерность наложения этого штрафа подержана судами трех инстанций.

 

Завтра, 9 июня 2015 года, состоится заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению очередного дела, возбужденного в отношении ООО "Лента".

 

 

 

Справка: Пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.

 

В соответствии с ч.1 ст.14.40 КоАП РФ создание торговой сетью дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на товарный рынок влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 2 до 5 миллионов рублей.